Все, что вам нужно знать о пляже Листис

April 30, 2021
Пляж Листис Крит

Пляж Листис расположен на берегу Ливийского моря, на живописном южном побережье Крита. Эта дикая и нетронутая часть острова - поистине замечательное место для посещения. 

Где находится пляж Листис?

Пляж Листис расположен в юго-восточной части острова. Иерапетра - главный город юго-восточного Крита, находится примерно в часе езды на восток от пляжа. Ближайшие к нему города - Кастри (в 2 км) и Кератокамбос, оба на востоке. К западу находятся небольшие деревни Агиос Иоаннис (около 2 км), затем Крассас - 5 км, а еще через 3 км, Цуцурос.

Как добраться до пляжа Листис?

До пляжа Листис очень легко добраться из Международного аэропорта Ираклиона имени Никоса Казандзакиса. Вы найдете пункт проката авто в аэропорту Ираклиона, так что, сразу после приземления вы можете забрать ваш автомобиль, и сразу выехать прямо на трассу по направлению на юг. Если вы прибываете на пароме, автомобиль может ждать вас прямо в порту, так что вы можете отправиться в путешествие незамедлительно.

Пляж Листис

Из Ираклиона две дороги одинаковой длины ведут прямо с северного побережья Крита на юг, через великолепные и пышные пейзажи и очаровательные деревни. Если вы предпочитаете добираться до пляжа Листис на автобусе, то вы можете воспользоваться услугами KTEL. Вы можете найти расписание здесь.

История пляжа Листис

Это действительно очаровательная история, как этот пляж получил свое название. Он расположен в уникальном живописном месте. Здесь есть внушающие скальные образования как на берегу, так и в море, что дает возможность спокойно поплавать вокруг них. Кроме того, над пляжем есть большая скала Листи. В этой скале есть несколько пещер, в одной из которых, как говорили, укрывался разбойник - значение слова Листис. Действительно, пляж Листис все еще похож на убежище. Он и отдаленный, и гостеприимный - маленькая гавань с мелководьем и песком, которая идеально подходит для комфортного плавания.

Пляж Листис

Район вокруг Листиса, хоть и тихий сегодня,но полон истории. Эта область была заселена с минойской и до византийской эпохи, как покажут местные достопримечательности.

Те, кто ищет отдаленную и тайную жемчужину, такую как пляж Листис, обнаружат, что умиротворение и неспешный темп - это подлинное очарование этого места. Рядом с пляжем Листис есть несколько интересных мест для посещения. К ним относятся церкви, руины древних строений и очаровательные деревни. И, конечно, здесь можно совершать великолепные походы - какими бы прекрасными ни были пляжи, очарование ландшафта непередаваемо. И вы будете наслаждаться ими в относительном одиночестве. Поблизости находятся также некоторые из наиболее известных мест южного Крита - легендарная Матала на западе и славный Лассити на востоке.

Пляж Листис

Великолепные пляжи в районе Листиса

Сам Листис - фантастический пляж, но он лишь один из многих. Опытные путешественники ищут более дикую красоту пляжей на южном побережье Крита и знают, что в районе Листиса есть множество превосходных пляжей, расположенных близко друг к другу. Разве не прекрасно целыми днями изучать живописные пляжи, до которых можно легко добраться на машине или даже пешком? Вот некоторые из превосходных близлежащих пляжей.

Вообще, воды Ливийского моря на юге Крита известны своей чистотой, прозрачностью и яркими оттенками. Температура воды более освежающая, чем на северном побережье, - добро пожаловать сюда в летнюю жару.

Пляж Скурос

Чуть более километра к востоку находится этот длинный пляж со смесью песка и гальки. "Скурос" означает темный, и этот пляж получил свое название от большой темной скалы на его краю. Это одна из многих скал, добавляющих очарование к пляжному ландшафту. Пляж имеет некоторую естественную тень от тамарисков, что безусловно является дополнительным бонусом.

Указатель на пляж Скурос

Пляж Кастри

Чуть дальше за пляжем Скурос находится Кастри. Небольшая бухта Кератокамбос, где находится Кастри, обеспечивает пляжу укрытие от ветров и море здесь обычно спокойное. Этот великолепный тенистый песчаный пляж является одним из самых популярных в этом районе. Он находится в маленьком портовом городке Кастри, поэтому очень удобен, рядом расположены кафе и таверны.

Пляж Кастри

Пляж Арменопетра

 А чуть дальше (но менее чем в 5 км от пляжа Листис) вы найдете один из самых красивых пляжей этого района. Опять же с прекрасным скальным образованием Арменопетра (парусная скала), этот песчано-галечный пляж с мелководьем не имеет поблизости никакой “цивилизации”. Пляж популярен у натуристов.

Пляж Арменопетра

Пляж Кабула

К западу от пляжа Листис (1.3км) находится пляж Кабула, у реки Анаподарис. До него легко добраться с дороги, но все равно здесь очень тихо (и опять же иногда сюда приезжают натуристы). Воды этого галечного пляжа великолепны.

Пляж Камбула

Пляж Крассас

Еще три километра после пляжа Кабула приводят вас к пляжу Крассас, который также называется Поргонеро. Огромные песчаные дюны тянутся вдоль двух маленьких бухточек, где можно купаться в уединении. Ступайте осторожно - здесь любят гнездиться исчезающие морские черепахи Каретта-каретта.

Пляж Крассас

Активный отдых в окрестностях пляжа Листис

Как бы ни были прекрасны пляжи вокруг Листиса, в этой части Крита есть большое количество других природных чудес. Здесь есть несколько ущелий, которые можно исследовать. Ущелье Цуцурас и ущелье Труллас находятся совсем рядом друг с другом, примерно в 5 километрах к западу от пляжа Листис. Эти внушающие ущелья популярны для каньонинга. Ущелье Труллас - самое короткое из двух - имеет 15 водопадов.

Курорт Цуцурос

К северо-востоку от пляжа Листис находится ущелье Портела. Оно ведет из деревни Хондрос и заканчивается в Кератокамбосе. Это самое эффектное ущелье этого района и оно популярно у серьезных профессионалов каньонинга и в остальном в значительной степени недоступно. Однако рядом с выходом из ущелья есть прекрасный водопад Рихтра, и здесь вы можете получить доступ к небольшой части ущелья и увидеть его великолепие без какого-либо оборудования.

Другие виды активного отдыха рядом с пляжем Листис включают в себя исследование жизни пляжной деревни и наслаждение очаровательными маленькими портовыми городками с их рыбацкими лодками. Цуцурас находится на западе, а Кератокамбос - на востоке. Это идеальные места для того, чтобы перекусить в рыбной таверне на берегу.

Пляж острова Хриси

Если у вас есть желание пойти немного дальше, вы можете доехать до Иерапетры - самого большого города на южном побережье префектуры Лассити, расположенной чуть более чем в часе езды от пляжа Листис. Отсюда отправляются экскурсии на остров Хриси - великолепный необитаемый остров шелковистых золотых песков и редких ливанских кипарисов.

Культурные экскурсии в районе пляжа Листис

Каким бы спокойным и отдаленным ни казался этот тихий уголок Крита, так было не всегда. Эта часть острова была заселена с древности в раннюю эпоху византийского периода. Вот некоторые культурные направления, чтобы получить представление об истории южного Крита.

Северный вход в Кносский дворец

Помните минойцев? Культура бронзового века Крита с великолепным дворцом в Кноссе? Они берут свое имя от мифического царя Миноса. Пока вы находитесь на пляже Крассас, представьте себе, что это было по легенде место его захоронения.

Возвышающийся над Кератокамбосом холм Керато, также называется Кастри или Вигла. Находки в пещере Нихтеридоспилиос (Пещера летучих мышей) свидетельствуют о том, что здесь в древности находилось святилище. Ближе к нашей нынешней эпохе располагается главная достопримечательность на холме - грандиозная крепость Вигла. Когда Крит был освобожден от арабов в 961 году нашей эры при императоре Никифоре Фоке, именно в этом месте византийцы решили построить крепость для защиты южного Крита от многочисленных банд пиратов, нападавших на остров с моря.

Менее чем в 5 км от пляжа Листис и чуть южнее деревни Хондрос находится башня Хондрос. Башня была построена во время немецкой оккупации Второй мировой войны, так как из нее открывался прекрасный вид на окрестности. Здесь также есть древнее поселение, руины фундаментов которого все еще видны.

Дорога к пляжу Листис

Rent-a-Car-Crete.ru - Аренда авто на Крите
Greece, Iraklion, Nidas, 1 Крит, Греция, 71307
+30 2810 240120
$
+30 2810 240120
способы платежа Protected by Sectigo SSL eurobank
EOT sign
Cookie & Политика Конфиденциальности
Rent-a-car-Crete.ru © Все права защищены.
Созданный Майклом Harry Anapliotis