Все, что вам нужно знать о деревне Милатос, Крит

February 17, 2022
Милатос Крит

Если вы ищете красивую традиционную деревню с расслабляющей атмосферой, до которой, тем не менее, очень легко добраться, и которая имеет отличный доступ к фантастическому пляжу, то Милатос может быть именно то, что вам нужно.

Где расположен Милатос на Крите?

Милатосрасположен на северном побережье Крита в в восточной префектуре Ласити. Деревня находится на восточной части залива Малия, около 45 км восточнее Ираклиона и в 30 км от Агиос Николаоса. В то время как сама деревня Малия, в честь которой назван залив, может иметь репутацию места для вечеринок и веселья до утра, Милатос совершенно другой: на пляже Милатос есть небольшой рыбацкий порт с несколькими хорошими тавернами с морепродуктами и оживленным пляжем. Деревня Милатос, расположенная всего в километре от берега, представляет собой приют традиционных каменных домов, некоторые из которых были отреставрированы иностранцами, влюбившимися в простое очарование деревни.

Старые каменные дома в деревне Милатос

Как добраться до Милатоса?

До Милатоса легко добраться прямо по национальной трассе Е75, которая пролегает вдоль северного побережья. Для того, чтобы отправиться туда, возьмите автомобиль в аренду в прокатной компании в аэропорту . Поездка из аэропорта Ираклиона до Милатоса составит около часа.

Если вы прибываете на пароме, то ваш автомобиль будет ожидать вас порту Ираклиона , как только вы сойдете на берег. Региональные автобусы транспортной организации KTEL Ираклион-Ласити также курсируют в Милатос. Расписание можно посмотреть здесь.

История Милатоса, Крит

Эта часть Крита хранит богатое историческое наследие. Современный Милатос находится вблизи древнего Минойского поселения Милатос, которое было уничтожено античным городом Литтос в III веке до н.э.

Прибрежные рестораны в Милатосе

Интересно, что Милатос связан с гораздо более известным городом с очень похожим названием - колонией Милет в Малой Азии. Имя Милет, согласно легенде, было именем мальчика, которого вырастили волки. Он убил городского тирана, когда вырос, а затем бежал в безопасное место на берегах Малой Азии.

Колония Милет, основанная там в 1500 году до н.э., прославилась во всем древнем мире - не в последнюю очередь тем, что была родиной нескольких известных философов, таких как Анаксимандр, Фалес и Гипподам.

Рыбацкие лодки в Милатосе

В произведении Гомера Милатос упоминался, как один семи Критских городов, которые отправляли войска на Троянскую войну.

Что посмотреть и чем заняться в Милатосе?

В деревне Милатос царит расслабляющая и располагающая к приятной беседе атмосфера настоящего Крита. Насладитесь чашечкой ароматного греческого кофе в традиционном ‘кафенио’ (кафе) утром, попробуйте свежую выпечку и побродите по очаровательным улицам, любуясь традиционной деревенской архитектурой. Пляж Милатос с его небольшой рыбацкой гаванью относится к прибрежной части деревни. Вы можете попробовать свежевыловленные здесь же морепродукты и рыбу в расположенных на побережье тавернах.

Закат в Милатосе

Милатос хорошо известен своей великолепной пещерой, которую обязательно нужно посетить. Пещера находится на востоке от деревни. Есть несколько входов в пещеру Милатос, самый большой из них составляет 9 метров в ширину и 2 метра в высоту - для тех, кто не переносит замкнутые пространства. Здесь, в одной из пещер, можно увидеть часовню Святого Фомы, а также построенный рядом с церковью склеп, в котором хранятся кости критских мучеников, убитых в пещере войсками Хасан-паши во время осады 1823 года.

Великолепные пляжи около Милатоса,Крит

Небольшой пляж Милатос сам по себе защищен и спокоен, и является хорошим выбором для семейного отдыха. На других близлежащих пляжах, включая несколько небольших бухт, разделенных скалами, которые находятся всего в километре на восток, часто бывает больше волн, но они более уединенные.

Живописное побережье рыбацкой деревни Милатос

На западе от Милатоса расположен отель Radisson Blu Beach resort, при строительстве которого были образованы два прекрасных песчаных пляжа на месте скалистого берега, где вы можете прекрасно провести весь день.

Залив Мирабелло

Эта часть Крита славится своими прекрасными пляжами, так как на другой части мыса, на котором расположен Милатос, находится знаменитый Залив Мирабелло. У греков есть выражение “имя и вещь - едины”, и, действительно, Мирабелло получил свое название от венецианцев за свою красоту и великолепные виды. Мыс защищает эту восточную бухту от сильных ветров, которыми славится северное побережье Крита.

Неслучайно многие из лучших роскошных курортов и пляжей Крита расположены вокруг залива Мирабелло. Вот некоторые фавориты, начиная с северной оконечности залива:

Пляж Хавания

Этот прекрасный организованный пляж со спасателями, водными видами спорта и даже небольшим баром очень популярен. Великолепное сочетание изумрудной воды и полного спектра услуг делает его идеальным для отдыха семей с детьми.

Пляж Хавания

Пляж Вулизма

Пляж Вулизма, известный своим шелковым белым песком и бирюзовой чистой водой, отмечен Голубым флагом, а также полностью организован для комфортного отдыха и занятий водными видами спорта. Для расслабляющего отдыха пляж оборудован лежаками и зонтиками. Также часто на пляже дежурит спасатель, и, как и на пляже Хавания, здесь есть несколько кафе и ресторанов.

Пляж Вулизма в Истро

Харталами Колимбу

Расположенный позади залива в собственной маленькой бухте на оконечности мыса, этот галечный пляж - скорее местный секрет.

В регионе Ласити есть несколько экзотических пляжей, достойных посещения. Вот некоторые из них:

Пляж Вай

Пляж Вай, расположенный на самой окраине северо-восточного Крита, окружен великолепным пальмовым лесом - самым большим в Европе. Этот знаменитый экзотический рай находится в двух часах езды из Милатоса, и эта поездка подарит вам незабываемые впечатления.

Пальмы на пляже Вай

Мазида Аммос

На юго-востоке острова расположен удаленный и абсолютно нетронутый Ксерокамбос. Пляж Мазида Аммос с мелким белым песком и искрящимся морем защищен мысом. Недалеко от пляжа расположены небольшие скальные образования.

Интересные места в окрестностях Милатоса

Агиос Николаос

Столица префектуры Ласити - Агиос Николаос - поистине очаровательна и живописна. В центре этого портового городка есть красивое озеро, которое соединяется с гаванью. Это прекрасное направление для романтического ужина, а также для прогулки по колоритным улочкам города.

Круизный корабль в порту Агиос Николаоса

Геопарк Сития

Ласити - это дом для крупного геопарка Сития, присоединенного к глобальной сети ЮНЕСКО, площадью около 500 квадратных километров, содержащего множество уникальных биотопов и экосистем, которые охватывают ущелья, равнины, водопады и пляжи. Это рай для путешественников.

Ущелье Рихтис - одно из великолепных мест для походов в этом регионе.

Сития Крит Греция

Изучение пещер

В Ласити находятся более более 800 пещер, 300 из которых были исследованы. Самой известной является пещера Диктеон/пещера Психро, которая наряду с пещерой Идеон на горе Псилоритис, является местом рождения Зевса. Эта великолепная пещера полна сталактитов и сталагмитов. Пещера Диктеон находится в самом сердце плато Ласити.

Водопад в ущелье Рихтис

Остров Хриси

Поездка в Иерапетру на южное побережье занимает около часа. Совершите прогулку по этому прекрасному городу, а затем отправляйтесь на морскую прогулку на остров Хриси - необитаемый и нетронутый рай со сверкающим белым песком и редкими Ливанскими кедрами. Это одно из самых прекрасных мест для купания в изумрудных водах Ливийского моря.

Пляж на острове Хриси

Культурные экскурсии в окрестностях Милатоса

Милатос находится недалеко от самого значимого исторического памятника на Крите.

Кносский дворец

Главный дворец Минойцев - процветающей цивилизации Бронзового века на Крите - Кноссос был отреставрирован под руководством Сэра Артура Эванса в начале XX века. И хотя некоторые считают, что это было сделано слишком вольно, реставрация ярко воплощает в жизнь всю красоту этой древней культуры. Этот великолепный дворец, который обязательно надо посетить, находится менее чем в часе езды от Милатоса.

Руины Кносского дворца

Ираклион - столица Крита

Ираклион - столица Крита - является прекрасным портовым городом, сохранившим очарование Венецианской эпохи, которое стоит почувствовать. Основные достопримечательности включают крепость Rocca al Mare , фонтан Львов Морозини XVII века на площади Львов и Венецианскую лоджию. Сокровища Кносса хранятся в великолепном Археологическом музее Ираклиона. Путешественники всех возрастов получат истинное наслаждение, исследуя огромное морское разнообразие подводного мира Крита в Критском аквариуме.

Церковь Святого Тита

Посещение Милатоса на Крите

Милатос - это прекрасное направление для расслабляющего пляжного отдыха с аутентичным деревенским шармом, которое также находится на небольшом расстоянии от самых красивых и значимых мест Крита. Это идеальный регион для исследования на машине.

Rent-a-Car-Crete.ru - Аренда авто на Крите
Greece, Iraklion, Nidas, 1 Крит, Греция, 71307
+30 2810 240120
$
+30 2810 240120
способы платежа Protected by Sectigo SSL eurobank
EOT sign
Cookie & Политика Конфиденциальности
Rent-a-car-Crete.ru © Все права защищены.
Созданный Майклом Harry Anapliotis