Все, что нужно знать о пляже Ваи

April 15, 2021
Пляж Ваи Крит

Считающийся одним из самых красивых и живописных пляжей Крита и даже всего мира, пальмовый пляж Ваи, также известный как Финикодасос, просто поражает воображение. Яркой отличительной чертой этого места является самый большой пальмовый лес в Европе, растущий естественным образом вдоль великолепного песчаного пляжа. Насчитывая около 6000 многолетних деревьев, это чудо природы создает приятную прогулочную зону в тени и добавляет очарования пляжу. Пляж Ваи расположен на отдаленном и малонаселенном полуострове на северо-востоке Крита. Удостоенный Голубого флага за свое удивительное расположение и идеальный песок, этот пальмовый пляж является одним из самых захватывающих мест на Крите.

Пальмы на Ваи

Где находится пляж Ваи

Пляж Ваи расположен на северном побережье Крита в отдаленной его части. Пляж находится достаточно далеко от шумных городов, что придает ему особое очарование и умиротворенную атмосферу. Городок Сития располагается в 24 км на запад от пляжа, а деревушка Палекастро - в 8 км на юг. Если вы прибываете на Крит на самолете, то лучшим способом будет арендовать автомобиль в аэропорту Ираклиона и отправиться на Ваи. Есть много удивительных мест, которые можно посетить по пути. Вы можете остановиться в окрестностях Ваи и каждый день наслаждаться этим великолепным пляжем, а также другими отдаленными достопримечательностями в этом регионе.

Пальмы на пляже Ваи

Как добраться до пляжа Ваи?

Добраться до пляжа Ваи можно только на машине, так как вблизи этого уединенного места нет крупных городов и деревень. Вы можете добраться на пляжа Ваи, взяв автомобиль напрокат в Ираклионе. Поездка по северному побережью займет около двух с половиной часов. Расстояние от столицы острова составляет 150 км и путь пролегает через Агиос Николаос и Ситию. Если вы желаете остановиться рядом с этим захватывающим пляжем, есть много вариантов размещения в деревнях, расположенных в 10-20 км к югу. До пляжа Ваи легко добраться, так как есть дорога, которая идет прямо туда. Здесь также есть большая парковка к югу от пляжа, где вы можете найти бар и таверну. До пляжа не курсирует общественный транспорт, и единственным вариантом было бы сесть на автобус до Ситии, а оттуда взять такси или найти другой вид транспорта, но это довольно сложно по сравнению с тем, чтобы иметь свой собственный арендованный автомобиль, который поможет вам получить незабываемые впечатления во время вашего отдыха на острове Крит.

Читайте также: Аэропорт Ситии: Путеводитель по аэропорту Ситии имени Вицендзоса Корнароса

Чем можно заняться на пляже Ваи

Пляж Ваи - один из самых красивых пляжей Крита и Средиземноморья, заработавший свою славу несколько десятилетий назад, когда он был открыт и стал любимым местом отдыха сообщества хиппи. Тем не менее вскоре он стал переполнен и замусорен, поэтому этот район был объявлен охраняемой природной территорией. Вскоре он был очищен и организован как великолепный пляж, окруженный самым большим пальмовым лесом Европы, начинающимся прямо у песчаного пляжа.

Одна теория гласит, что финиковые пальмы были завезены сюда пиратами, и они разрастались на протяжении веков, однако научные факты говорят, что это эндемичный вид деревьев. Пальмовый пляж Ваи встречает своих посетителей превосходным золотистым песком, окруженным идиллическими пальмами, которые создают уникальную атмосферу.

Ваи Крит - снимок с воздуха

Пляж удостоен награды Голубой флаг и он полностью отвечает всем требованиям комфортного и безопасного отдыха. Пляж оборудован лежаками и зонтиками, а также здесь расположена удобная парковка и есть возможность пообедать прямо около пляжа. На пляже также можно заняться водными видами спорта, а с южной стороны можно подняться по лестнице и полюбоваться прекрасной панорамой пляжа Ваи и всего побережья. Пальмовый лес защищен и почти огорожен, но вы можете прогуляться по нему и полюбоваться могучими деревьями. От пляжа Ваи можно за 5 минут дойти пешком на юг и добраться до превосходного пляжа Псили Аммос, а если идти на север, то вдоль побережья можно обнаружить и другие, более отдаленные пляжи.

Изучите древние руины города Итанос

Всего в нескольких шагах от пляжа Ваи находится пляж Итанос с расположенными неподалеку развалинами одноименного античного города. Итанос был одним из самых развитых и могущественных городов древнего Крита, имевшим свои собственные монеты и доминировавшим в восточном регионе Крита. Он был известен также своей активной торговлей рыбой, стеклом и тирским пурпуром, который производили на острове Куфониси. Сегодня вы можете увидеть фрагменты былой славы города - многочисленные руины занимают довольно большую площадь и включают древние храмы, раннехристианские церкви и многое другое. Итанос также славится своими живописными пляжами, расположенными в трех бухтах рядом с руинами, и если вы хотите получить незабываемые впечатления, то можете заняться снорклингом и изучить часть древнего города, которая скрыта под водой.

Живописный пейзаж пляжа Ваи

Посетите Монастырь Топлу

Один из самых важных и впечатляющих монастырей Крита расположен между пляжем Ваи и городом Сития на расстоянии всего нескольких километров от каждого из них. Величественный монастырь Топлу или Великий монастырь, как называют его местные жители, владеет большей частью окружающей территории, включая Пальмовый лес Ваи.

Монастырь расположен во внушительном каменном строениии, напоминающим крепость, и окруженным 10-метровыми каменными стенами на случай осады. Вы сможете полюбоваться красивой архитектурой и интересными произведениями искусства, в том числе внутренней базиликой и старинными иконами. Помимо посещения интересного музея, вы также сможете купить оливковое масло и вино, которое производят монахи монастыря на окрестных холмах. Рядом с монастырем есть также очаровательное маленькое ущелье, которое стоит исследовать.

Церковь в Монастыре Топлу

Посетите развалины Древнего Русолакоса

Расположенный в нескольких километрах к югу от пляжа Ваи, недалеко от деревни Палекастро и пляжа Хиона, древний город Русолакос процветал в минойскую эпоху, и вы все еще можете полюбоваться некоторыми древними руинами, в том числе руинами знаменитого храма Зевса и другими интересными зданиями. Легенды говорят, что в этих краях аргонавты сражались с Талосом. Большую часть найденных здесь артефактов можно увидеть в музее Ситии.

Исследуйте другие пляжи в окрестностях Ваи

Вдоль дикого побережья этого полуострова вы сможете найти еще много пляжей, хотя большинство из них довольно маленькие и неорганизованные. Тем не менее, их яркая красота уникальна, и вы можете даже найти некоторые отдаленные бухты без каких-либо других посетителей. На севере есть три небольших пляжа Итаноса, рядом с развалинами древнего города. Далее есть много маленьких, иногда труднодоступных пляжей и скалистое побережье приводит вас в Природный парк Кириамади. Можно прогуляться на юг от пальмового пляжа Ваи до пляжа Псили Аммос и далее к небольшим пляжам Кедромури и Маридати, ведущим к длинным большим пляжам Куременос и Хиона.

Пляж Куременос

Где можно остановиться неподалеку от пляжа Ваи, Крит

Потрясающий пляж Ваи находится довольно отдаленно от каких-либо населенных пунктов, поэтому вам придется забронировать жилье в одной из деревень дальше на юг вокруг Палекастро. Примерно в 10-20 км к югу от пальмового пляжа Ваи находится множество вилл, апартаментов и даже отелей, до которых можно легко добраться на машине за несколько минут.

Этот пляж является одним из самых живописных и популярных на Крите и, несмотря на его удаленность, большое количество туристов прибывает сюда в пик сезона, поэтому хорошей идеей было бы забронировать номер заранее или посетить это место в менее оживленный период.

Вход на пальмовый пляж Ваи

Отель Castri Village

Этот поразительный отель расположен всего в 6 км к югу от пляжа Ваи, в окружении оливковых рощ и недалеко от большого пляжа Куременос. К услугам гостей великолепная критская архитектура, комфортабельные номера-студии и апартаменты с панорамным видом, традиционный ресторан и бар у бассейна.

Сайт

☏ +30 28430 61100

Marina Village

Идеально подходящий для семейного отдыха, этот высоко оцененный отель с приятной атмосферой расположен среди оливковых рощ, всего в нескольких минутах от руин древнего Русолакоса и пляжей Хиона и Куременос. К услугам гостей пять бунгало, окруженных садом, со всеми необходимыми удобствами, а также снэк-бар и бассейн.

Сайт

☏ +30 28430 61284

Porto Heli Apartments

Этот традиционный отель, окруженный очаровательными оливковыми рощами на окраине Палекастро, находится всего в нескольких километрах к югу от пляжа Ваи и в нескольких минутах от пляжа Куременос. К услугам гостей полностью оборудованные апартаменты с собственной ванной комнатой и кухней, а также великолепные виды на окружающую пышную зелень.

Сайт

☏ +30 28430 61424

Вход на пляж Ваи

Где можно поесть в окрестностях Ваи?

Palm Beach Vai

Этот удивительный ресторан с видом на великолепный пляж Ваи является отличным выбором прямо на месте и предлагает вкусные блюда традиционной кухни, включая разнообразные морепродукты и фирменные блюда из баранины.

Сайт

☏ +30 28430 61129

Таверна Metohi

Расположенная всего в 1 км от пляжа Ваи, эта аутентичная критская таверна предлагает одни из лучших блюд в этом районе, что подтверждают сотни ее посетителей. Здесь подают морепродукты, жареную баранину и греческие салаты, а также другие деликатесы.

☏ +30 28430 61071

Таверна Hiona в Хионе

Расположенная прямо на пляже Хиона в 10 км к югу от пальмового пляжа Ваи, эта традиционная таверна пользуется популярностью у клиентов, предлагая великолепную еду в восхитительном месте у моря.

☏ +30 28430 061228

Снимок пляжа Ваи с дрона

Лучшее время для посещения пляжа Ваи

Погода на Крите довольно хорошая большую часть времени, за исключением нескольких месяцев зимой, когда слишком холодно и влажно для посещения удивительных пляжей на острове. Пик туристического сезона приходится на июль и август, что может означать увеличение числа посетителей пальмового пляжа Ваи. Вы можете попробовать посетить его в весенние или осенние месяцы для более спокойной атмосферы с малолюдными пляжами и более низкими ценами. Погода также более приятная в эти месяцы, так как в пик критского лета может быть довольно жарко.

Rent-a-Car-Crete.ru - Аренда авто на Крите
Greece, Iraklion, Nidas, 1 Крит, Греция, 71307
+30 2810 240120
$
+30 2810 240120
способы платежа Protected by Sectigo SSL eurobank
EOT sign
Cookie & Политика Конфиденциальности
Rent-a-car-Crete.ru © Все права защищены.
Созданный Майклом Harry Anapliotis