Все, что нужно знать о Ситии

March 22, 2020

Сития

Этот очень маленький прибрежный город является идеальным местом для тех, кто хочет сбежать из более туристических районов на западе. Это самое нетронутое место Крита, где жизнь не строится вокруг туризма. Туристов здесь приветствуют, удобства и услуги превосходны. Но в Ситии вы сможете получше познакомиться с подлинной местной культурой Крита. Потрясающие природные достопримечательности находятся недалеко от Ситии.

Сития порт набережной

Где находится Сития?

Сития находится в 130 км к востоку от Ираклиона  в двух часах езды, и в 70 км к востоку от Агиос Николаоса - в часе и 20 минутах. Это отличное место для посещения Вай, заповедного пальмового леса и пляжа. Гора Дикти - это ближайшая гора. Это также идеальная отправная точка для посещения минойского дворца Закрос, расположенного в отдаленном месте на юго-восточной окраине Крита.

Как добраться до Ситии, Крит

Сития Крит Греция

Сития имеет свой небольшой аэропорт, но до него также легко добраться и из Ираклиона. Аренда автомобиля - хороший выбор для поездки в Ситию. Дорога, и особенно отрезок от Агиос Николаоса до Ситии, живописна. Кроме того, если вы арендуете автомобиль, у вас будет достаточно времени, чтобы  исследовать весь  регион и с легкостью посещать достопримечательности и пляжи. Вы можете забрать свой автомобиль в нашем офисе аренды автомобилей, расположенном в аэропорту Ираклиона. Если вы путешествуете в высокий сезон, то мы рекомендуем бронировать онлайн заранее.

Если вы хотите поехать на автобусе, вам нужно будет добраться до автостанции KTEL, которая находится рядом с портом. Автобус ходит часто в течение дня. Если вы прибываете в Ираклион на самолете, вы можете сесть на прямой автобус до Ситии. На данный момент по расписанию отправляются четыре автобуса в день, и поездка занимает около 3 часов, вы можете проверить расписание здесь.

История Ситии, Крит

Такой маленький город, но такая большая история! Сития фактически берет свое название от Этея - древнего минойского города. Он мог быть домом для одного из семи мудрецов древности, Мисона (некоторые говорят, что он был из Лаконии, на Пелопоннесе). Город процветал на протяжении веков, благодаря торговле с другими портами по всей Греции и Средиземноморью. В византийскую эпоху он продолжал процветать, став местом пребывания епископа.

Это был любимый город венецианцев во время их правления, но нападение пирата Барбароссы и ужасное землетрясение изменили судьбу города. Во время Османской эры Паша Хусейн Авни восстановил город, назвав его Авние, хотя, конечно, греки называли его Сития и до сих пор.

Что посмотреть и чем заняться в Ситии, Крит

порт сития 2019

Единственный след, оставшийся от венецианцев в сегодняшней Ситии, - это крепость Казарма. Название происходит от «Casa de Arma», и сейчас это частое место проведения концертов и мероприятий на открытом воздухе. Отсюда открывается потрясающий вид! В Ситии есть Археологический музей, там вы сможете увидеть артефакты многих эпох истории окрестностей, в том числе находками бронзового века на крошечном острове Мохлос (наверняка ранее связанном с материком узкой полосой земли) и Закросом, одним из четырех минойских дворцов Крита. Палеокастро Курос - статуя, найденная при раскопках Палеокастро - является еще одной достопримечательностью. Есть также экспонаты из геометрического периода (около 900 - 700 до н.э.), так назван период, потому что вся керамика украшена геометрическими узорами и мотивами. Есть также экспонаты из греко-римского периода.

живописный порт сития крит

Здесь также находится Музей фольклора, где можно увидеть высококачественную критскую вышивку и ткачество, а также красивые фольклорные костюмы. Это часть традиционной жизни Крита, их до сих пор носят на деревенских фестивалях, где также проходят фестивали народных танцев и звучит отличная музыка.

археологические раскопки в бухте Закрос

Порт этого очаровательного города - место, где можно посетить традиционные рыбные таверны. Обязательно попробуйте критские блюда. Раки, крепкий напиток из критских сортов винограда, является любимым напитком для многих критян. Это чистый напиток, но очень крепкий - поэтому не торопитесь!

Великолепные пляжи возле Ситии

Не покидайте регион Ситии, не посетив пляж Ваи, в 24 км к востоку от города. Этот огромный природный финиковый лес,  крупнейший в Европе, насчитывает около 5000 пальмовых деревьев и существует здесь уже более 2000 лет. Легенда гласит, что лес возник из косточек фиников, которые ели финикийцы, которые часто торговали с Древней Грецией. Вы будете впечатлены этим пляжем, а также кристально чистым морем.

Пляж Итанос, который иногда называют Эрмуполис, находится чуть выше пляжа Ваи. На самом деле это череда из трех песчаных бухт с нетронутыми песчаными пляжами.

уличные шаги город сития

Пляж Куременос находится как раз на другой стороне полуострова, на котором находится Ваи. Этот длинный песчаный пляж очень популярен среди любителей виндсерфинга со всей Европы. Там также находится небольшая рыбацкая гавань и несколько приморских таверн.

экзотические пляжи итанос

Вы готовы к еще большему приключению? Великолепная 40-минутная поездка из Ситии через Палеокастро доставит вас в Хохлакиес, небольшую деревню. Отсюда часовая прогулка по ущелью приведет вас к одному из самых отдаленных и нетронутых пляжей Крита.

Куременос Бич Сития

Некоторые отдаленные пляжи Крита не всегда могут быть оборудованы кафе и барами - всегда имейте при себе воду и какие-нибудь закуски.

Активный отдых вокруг Ситии

Помимо пляжей и, возможно, занятий виндсерфингом, в этом прекрасном уголке Крита есть также другие прекрасные направления внутри острова.

Возглавляет список - сказочное ущелье Рихтис. Начиная с деревни Эксо-Мулиана, это ущелье, протяженность которого более 4 км, поднимается на 350 м в высоту, что делает поход не очень сложным, приблизительно в три-четыре часа. Поход заканчивается на пляже Рихтис. Река протекает через ущелье даже летом, поэтому ущелье наполнено растительностью и запахом трав. Здесь есть небольшой бассейн, питаемый водопадом, чтобы освежиться. Вход в ущелье находится в получасе езды к западу от Ситии.

Пляж Куфонисси возле Ситии

Еще одно ущелье для походов и ознакомления с историей - Закрос. Другое название - «Ущелье мертвых», потому что пещеры, расположенные высоко на скалах, были последним пристанищем минойцев. Вы можете пойти в ущелье Ано-Закрос для более короткого спуска, хотя вход находится в 4 км (подробности см. на карте Google). Отсюда спуск занимает около 2 часов до пляжа и вначале он достаточно крут. Под конец спуска вы приблизитесь ко Дворцу Закрос, нашему следующему пункту.

Минойский дворец Закрос является наименее известным из четырех минойских дворцов, раскопанных на Крите. Кажется, что он очень далеко, но его расположение сделало его самым важным портом для торговли с востоком и местом большого богатства. Большинство находок Закроса находятся в археологических музеях Ираклиона, Агиос Николаоса и Ситии. Хотя участок был раскопан ранее, дворец был найден только в 1960 году археологом Николаосом Платоном. Не подвергшийся грабежам, он был найден с неповрежденными сокровищами, это было захватывающее открытие.

водопад ущелья ричтис

Деревня Палеокастро находится в 20 минутах езды на восток. Эта традиционная деревня расположена среди оливковых рощ и виноградников. Здесь есть прекрасные таверны и классическая «кофейня» для очень приятного отдыха. За деревней, на пути к пляжам, находится Руссолаккос, где при раскопках было обнаружено значительное минойское поселение, которое было единственным и сохранилось в целости и сохранности с древних времен.

Монастырь Топлу, расположенный среди сурового ландшафта, является впечатляющим местом. Это монастырь XV века, чье название взято из турецкого слова «пушечное ядро», большое количество которых хранилось здесь. Как и во многих монастырях, монахи играли решающую роль как в восстании против турок, так и во время немецкой оккупации во Вторую мировую войну. Здесь собрана коллекция византийских икон и рукописей, а также отличные фрески. Монастырь Топлу находится в 20 минутах езды к востоку от Ситии.

Где остановиться в Ситии

Вам не нужно далеко искать, чтобы найти отличное место для проживания в Ситии. Здесь есть множество отелей, апартаментов и вилл, все с отличными удобствами и потрясающими видами. Вот некоторые из лучших вариантов, которые вы не должны упустить:

Sitia Beach City Resort & Spa

Одним из популярных курортных вариантов является Sitia Beach City Resort & Spa. На этом курорте есть все, что только можно пожелать: частный пляж и первоклассные удобства, такие как спа-салон и фитнес-центр. Помимо того, что это изысканный отель, его номера оснащены всеми необходимыми удобствами, такими как кондиционер, холодильник и балкон.

Адрес: 14 Karamanli Ave, Сития, Крит 72300 Греция
Веб-сайт: https://www.sitiabeach.com/
Контакт: +30 2843 028821

El Greco Hotel Sita

Отель El Greco Sitia - идеальный выбор для путешественников, ищущих недорогой, но комфортный отдых. В этом отеле есть все необходимое, включая бассейн и бесплатный WiFi, а также услужливый персонал, который поможет вам во всем, что вам может понадобиться. Кроме того, номера просторны и оснащены балконами, с которых открывается прекрасный вид на окрестности и море.

Адрес: 13 Gavriil Arkadiou, Сития, Крит 72300 Греция
Веб-сайт: https://www.elgreco-sitia.gr/
Контакт: +30 2843 023133

Itanos Hotel & Spa

Для расслабляющего и роскошного отдыха загляните в Itanos Hotel & Spa. Этот отель предлагает потрясающий вид на море, а также первоклассные удобства, такие как бассейн, спа, бесплатная частная парковка, ресторан и многое другое. Кроме того, просторные номера обставлены мебелью в критском стиле и оснащены всеми удобствами, необходимыми для комфортного проживания.

Адрес: 13 Gavriil Arkadiou, Сития, Крит 72300 Греция
Веб-сайт: https://www.itanoshotel.com/
Контакт: +30 2843 022900

Где поесть в Ситии

Чего бы вам ни захотелось, в Ситии вы сможете найти что-нибудь вкусненькое. Здесь множество ресторанов и кафе, каждый со своим уникальным меню. Вот некоторые из лучших мест, где можно вкусно поесть:

To Limani

Если вы любите морепродукты, то вам непременно стоит заглянуть в To Limani. Этот ресторан предлагает блюда из свежих морепродуктов прямо из моря, а также разнообразные блюда критской и международной кухни. Здесь есть прекрасная открытая зона отдыха с видом на море, которая идеально подходит для того, чтобы насладиться блюдами или напитками.

Адрес: Казатзакис, Сития, Крит
Веб-сайт: https://www.facebook.com/Το-Λιμάνι-110191127014842/
Контакт: +30 697 154 7413

Dionysos

Аутентичные блюда, приготовленные из свежих местных продуктов? Dionysos - отличное место, чтобы насладиться вкусной едой, которая оставит вас довольными. В ресторане Dionysos есть множество блюд на выбор, включая супы, салаты, пиццу, пасту и многое другое. Кроме того, здесь имеется обширная карта напитков, которые дополнят вашу трапезу.

Адрес: Агия Фотия, Сития, Крит 723 00 Греция
Веб-сайт: https://www.facebook.com/dionysos.sitias/
Контакт: +30 2843 026000

Da Giorgio

Ресторан Da Giorgio, предлагающий романтическую обстановку и вкусную еду, является прекрасным местом для уединенного ужина. В этом ресторане вам предложат разнообразные итальянские блюда на выбор, а также вино и коктейли, которые идеально подойдут к вашей трапезе. Вид на море, открывающийся из окон ресторана, также стоит того, чтобы полюбоваться им.

Адрес: 14 Karamanli Konstadinou Beach Avenue, Сития, Крит
Веб-сайт: https://www.facebook.com/DaGiorgioGreekCuisine/
Контакт: +30 2843 025500

Rent-a-Car-Crete.ru - Аренда авто на Крите
Greece, Iraklion, Nidas, 1 Крит, Греция, 71307
+30 2810 240120
$
+30 2810 240120
способы платежа Protected by Sectigo SSL eurobank
EOT sign
Cookie & Политика Конфиденциальности
Rent-a-car-Crete.ru © Все права защищены.
Созданный Майклом Harry Anapliotis