10 блюд Критской кухни, которые обязательно стоит попробовать

May 15, 2021
Лучшая традиционная еда Крита

Крит стоит отдельно от материковой Греции, сложный и гордый, с дикой горной местностью и сильной традиционной культурой. Критская кухня известна как в Греции, так и во всем мире своими уникальными ингредиентами и вкусами. Блюда, основанные на простых техниках, отличаются разнообразием местных продуктов: горные травы и зелень, уникальные сыры, свежая рыба, знаменитое критское оливковое масло и раки - бодрящий виноградный крепкий алкогольный напиток. Самым важным аспектом является то, что в приготовлении любого блюда всегда используются свежие ингредиенты.

10 блюд, которые необходимо продегустировать на Крите

Крит - самый большой греческий остров, и он сравнительно недавно находится в составе этого государства, поэтому при посещении Крита сразу ощущается его уникальная аутентичность - тоже самое можно сказать и о разнообразной традиционной кухне. В разных концах острова есть свои оригинальные рецепты, которые передаются из поколения в поколение. Выбрать 10 лучших блюд было достаточно трудной задачей, но мы постарались включить в список самые яркие и оригинальные блюда:

Дакос

Хотя это блюдо распространено во всей Греции, дакос должен быть первым блюдом в вашем списке для дегустации во время отдыха на острове Крит. В разных регионах оно может называться по разному (где-то оно называется кукувайя), но способ приготовления всегда одинаковый. Основа дакоса - это большой ржаной сухарь, на который сверху кладется нарезанный свежий сочный помидор, сыр Фета или козий сыр, обязательно орегано и в конце добавляется ароматное критское оливковое масло и уникальные критские оливки.

Критский дакос

Гамопилафо (Критский рис)

Если вы немного владеете греческим языком, то прочитав название, сразу поймете о чем идет речь. Это комбинация греческих слов “γαμος” (свадьба) и “πιλαφι” (блюдо из риса). Гамопилафо - традиционное Критское блюдо, которое подают на свадьбе. Однако его также предлагают во многих тавернах на острове. Это блюдо готовится из риса, сваренного в крепком бульоне, который обычно варится из мяса козы, баранины или петуха, с добавлением лимона и сливочного масла. В результате получается густое ароматное блюдо, в которое легко влюбиться с первой ложки.

Мясо козы с гамопилафо

Сфакийские питы

Эти вкусные “лепешки” очень популярны на южном побережье острова Крит в районе Сфакия. Они готовятся с начинкой из сыра или зелени. В тесто добавляется раки и оливковое масло, и готовые начиненные лепешки слегка обжариваются на сковороде, как блины. Для начинки обычно используется богатое разнообразие критских свежих, мягких белых сыров из козьего или овечьего молока, таких как мизитра или пихтогало Ханион. Обжаренные на небольшом количестве оливкового масла, они подаются с тимьяновым или вересковым медом.

Сфакийские питы

Сарикопита (скрученный пирог)

Наверное еще один яркий представитель традиционной Критской кухни - это сарикопиты - скрученные, как улитка пироги из слоеного теста с начинкой из сыра, жареные в оливковом масле. Их подают с медом, а само название произошло от традиционного платка (сарики), который носят местные мужчины.

Критские сырные пирожки Калицунья

Калицунья - это маленькие пирожки, с начинкой из сладкого мягкого сыра мизитра, производство которого широко распространено на Крите. Сверху калицунья посыпают корицей, что придает им особый вкус и аромат. Это излюбленное лакомство многих местных жителей и в каждой семье есть свой оригинальный рецепт. Каждый год перед Пасхой узкие улочки Критских городов и деревень наполняются невероятным ароматом - в каждом доме пекут калицунья в ожидании великого и светлого праздника.

Калицунья

Копченая свинина Апаки

Апаки - это маринованная копченая свинина. Мясо маринуют в вине или крепком растворе уксуса в течение 2-3 дней и потом коптят с добавлением ароматных трав, таких как шалфей, лавровый лист и розмарин, и специй. Апаки можно съесть просто жареным, а можно добавлять в омлеты, блюда из бобовых и овощей, а также в салаты.

Критская копченая свинина Апаки

Жареные улитки ( Χοχλιοι μπουμπουριστοι)

Это блюдо отлично подходит любителям попробовать на отдыхе что-нибудь оригинальное. Все дело в приготовлении улиток - это целый процесс, которому надо четко следовать, чтобы добиться великолепного результата. Итак, сначала улитки нужно помыть и подготовить. Затем на сковороду высыпают соль, прокаливают ее и на нее кладут улиток. После того как улитки впитают нужное количество соли, ее остатки убирают со сковородки и наливают на нее оливковое масло. В процессе обжаривания улитки начинают издавать характерные шипящие (шкварчащие) звуки, поэтому название блюда дословно переводится с греческого как “шипящие улитки”. В конце приготовления добавляется свежий розмарин и уксус.

Жареные улитки

Ханьотико буреки

Название этого блюда дает нам подсказку, что родом оно из западного региона Крита - Ханьи. Буреки - это еще одна разновидность Критских закрытых соленых пирогов, которые готовят с начинкой из картофеля, кабачков или тыквы с добавлением мизитры. Существует очень много разнообразных рецептов буреки, и вам обязательно нужно попробовать хотя бы несколько из них. Насладитесь Критским традиционным буреки с овощами и мягким сыром и чашечкой ароматного греческого кофе в кафе с видом на море!

Баранина с травой стамнагафи

На Крите повсюду растет колючий цикорий (по-гречески σταμναγκαθι). Это дикорастущее зеленое растение заменяет шпинат и местные жители говорят, что могут похвастаться отменным здоровьем и долголетием, именно благодаря этому растению. Стамнагафи употребляют в пищу в основном в вареном виде с добавлением лимона и оливкового масла, но особенно хорошо он сочетается с бараниной. Мясо обжаривается на ароматном критском оливковом масле, затем добавляется стамнагафи и в конце соус авголемоно (сок лимона, взбитый с яйцом). Вы сможете продегустировать это полезное и невероятно вкусное блюдо во многих тавернах по всему острову.

Критская баранина

Критская раки или Цикудья

Невозможно посетить Крит и не попробовать раки (местные жители называют ее цикудья). Этот крепкий алкогольный напиток производится из винограда и подается во всех тавернах и кафенио. Цикудью пьют чистой без разбавления и она идеально сочетается с традиционными Критскими закусками. Привезите своим друзьям или близким самый лучший сувенир с Крита - бутылочку ароматной раки!

Раки - это тяжелый удар Критян

Отдельно хотелось бы отметить великолепные Критские сыры. Кажется, почти в каждой критской деревне есть свой фирменный сыр. Они обычно изготавливаются из овечьего или козьего молока или их комбинации, и каждый сорт сыра имеет свою местную интерпретацию. Из легиона вкусных сыров попробуйте Гравьеру и Кефалотири - это твердые сыры, которые на ранней стадии изготовления имеют сладковатый привкус, но в результате правильного срока выдержки приобретают невероятный аромат и вкус. Обязательно попробуйте мягкие, сливочные сыры, такие как пихтогало Ханион, который имеет защиту обозначения происхождения, или мизитру - молодой сывороточный сыр с прекрасным мягким вкусом, существующий в Греции тысячу лет.

Rent-a-Car-Crete.ru - Аренда авто на Крите
Greece, Iraklion, Nidas, 1 Крит, Греция, 71307
+30 2810 240120
$
+30 2810 240120
способы платежа Protected by Sectigo SSL eurobank
EOT sign
Cookie & Политика Конфиденциальности
Rent-a-car-Crete.ru © Все права защищены.
Созданный Майклом Harry Anapliotis