Все, что вам нужно знать о Фоделе

April 3, 2021
Фоделе Крит

На Крите есть много мест, которые напоминают рай, но ни одно из них не имеет ничего общего с подлинным и великолепным очарованием деревни Фоделе. Деревня находится на северном побережье острова недалеко от Ираклиона и всего в нескольких километрах от великолепного одноименного пляжа, до которого можно дойти пешком. Окруженная зелеными оливковыми рощами, апельсиновыми, мандариновыми и лимонными деревьями эта деревня поистине является оазисом, пересекаемым рекой, которая течет круглый год.

Современная деревня Фоделе находится на месте античного города Астали, морского порта Аксос, и еще известна, как родина знаменитого художника Доминикоса Теотокопулоса или “Эль Греко”. Музей, посвященный художнику, жившему в XVI веке и великолепная церковь Пресвятой Богородицы, датированная XIV веком являются главными достопримечательностями Фоделе. Деревня также является аутентичным направлением с традиционной архитектурой и очаровательными изделиями ручной работы. Пляжный курорт Фоделе располагает великолепным пляжем, а также чрезвычайно развитой индустрией отдыха.

Пляж Фоделе Крит

Где находится Фоделе?

Деревня Фоделе расположена на северном побережье Крита, в 30 км к западу от Ираклиона и в 50 км к востоку от Ретимно. Это одно из самых популярных направлений на острове, благодаря своему аутентичному очарованию, культурному наследию и великолепному пляжу. Очень просто добраться до деревни, направляясь вдоль северного побережья на арендованном в Ираклионе автомобиле, в то время как пляжный курорт находится всего в 3 км отсюда. Ближайший большой сезонный курортный городок - Агия Пелагия, расположенный всего в нескольких километрах, является более многолюдным в летние месяцы, чем спокойная Фоделе.

Как попасть в Фоделе?

Поездка в Фоделе на автомобиле

Вы можете легко добраться до Фоделе, арендовав автомобиль в аэропорту Ираклиона. Столица Крита находится всего в 30 км на восток от Фоделе по главной дороге, соединяющей эти два места. Поездка обычно занимает около 30 минут. Аренда автомобиля на Крите - безусловно лучший способ посетить множество красивых мест и достопримечательностей в окрестностях Фоделе, а также некоторые выдающиеся пляжи на побережье. В рядом расположенной деревне Агия Пелагия вы сможете найти большое количество туристических услуг.

Поездка в Фоделе на автобусе

Много автобусов ежедневно курсируют из Ираклиона в Фоделе, хотя большинство из них не въезжают в деревню, проезжая мимо по прибрежной дороге. В летнее время автобус отправляется каждый час, стоимость билета 3-5 евро.

Чем лучше заняться в Фоделе?

Деревня Фоделе - одно из самых аутентичных и увлекательных направлений на Крите, зеленый рай, расположенный недалеко от столицы и великолепного Средиземноморского побережья. Здесь вы откроете для себя прекрасное сочетание культурного наследия и природных богатств, родину знаменитого Эль Греко, зеленые рощи и сады вокруг, а также восхитительный пляж Фоделе.

Музей Эль Греко

Пляж находится в 3 км от деревни и туда можно добраться пешком за полчаса. Пляж Фоделе разделен на 2 части - западная часть хорошо организована и оборудована зонтиками и лежаками, тогда как восточная часть не организована и обычно немноголюдна. Около западной части пляжа расположен большой курортный отель с маленьким пирсом, а также несколько таверн и гостевых домов вдоль берега. Возвращаясь к деревне Фоделе, нужно отметить, что здесь выращивают апельсины и мандарины, а также местные жители занимаются изготовлением прекрасных изделий ручной работы. На родине знаменитого художника в 1 км к западу от деревни на вилле расположен музей Эль Греко. В этом великолепном здании, построенном еще во времена жизни художника, хранятся восхитительные репродукции его работ, а также интересные памятные вещи, связанные с его жизнью и творчеством.

Церковь Панагии в Фоделе

Несмотря на то, что большую часть жизни он создавал свои шедевры в Испании, Эль Греко никогда не забывал о своих Критских корнях. Прямо рядом с музеем находится еще одна интересная достопримечательность Фоделе - это Византийская церковь Пресвятой Богородицы, датированная XIV веком, и построенная на месте более старой Христианской базилики. Храм украшен потрясающими уникальными фресками, относящимися к вершине этого религиозного искусства. Во время туристического сезона церковь и музей открыты ежедневно с 9:00 до 17:00. В деревне также есть очаровательный парк и большой старый платан на главной площади. Вы также можете посетить другие живописные достопримечательности в окрестностях деревни или совершить поездку вдоль северного побережья Крита.

Посетите монастырь Святого Пантелеймона

До старого монастыря Святого Пантелеймона можно добраться, проехав от деревни вглубь острова 4 км по живописной дороге, проходящей мимо апельсиновых и мандариновых деревьев. Монастырь был построен в XVI веке, в конце Венецианской эпохи на Крите, и сохранил прекрасную архитектуру. Во время османской оккупации монастырь являлся центром сопротивления, в результате чего сильно пострадал. Посещение этого безмятежного места - поистине проницательный и полезный опыт.

Посетите руины Турецких башен

Во время турецкой оккупации эта часть Крита имела важное стратегическое значение и многие оборонительные башни были построены здесь на возвышенностях у побережья. Около Фоделе расположено много развалин таких башен, называемых "кулес". Вы можете посетить руины нескольких башен “кулес”, включая Келия Кулес, расположенную над пляжем Фоделе, Коккинос Пиргос прямо на холме по направлению в Ахладас и Кастелос Кулес, которая лучше всего сохранилась.

Посетите Монастырь Савватьяна

Построенный в защищенном природном месте на высоте 440 метров старый монастырь Савватьяна датирован Венецианским периодом. Он расположен рядом с деревней Рогдья около 20 км от Фоделе. Этот монастырь считался одним из самых важных на острове во времена османской оккупации. Сегодня это вдохновляющее место хранит такие достопримечательности, как небольшая церковь Святого Антония, новая церковь Саватьяно, старый каменный мост и другие прекрасные уголки.

Исследуйте ущелье Санториниос

Короткое, но дикое и живописное ущелье Санториниос малоизвестно из-за своей труднодоступности. Оно расположено на юге от Фоделе рядом с деревней Маратос, и его можно исследовать, преодолев реку и несколько водоемов, достигая удивительных природных чудес. Это будет невероятное приключение с захватывающими водопадами и водоемами, остатками старой мельницы и высокими скалами.

Исследуйте другие пляжи рядом с Фоделе

Несмотря на то, что пляжи Фоделе поистине великолепны для тех, кто хочет расслабиться и попрактиковаться в занятиях водными видами спорта, вы можете исследовать и другие замечательные пляжи, расположенные вдоль северного побережья Крита. Курортный городок Агия Пелагия находится всего в 15 км на восток от Фоделе и славится своим длинным песчаным пляжем со всеми необходимыми удобствами.

Залив Агия Пелагия

Другие восхитительные пляжи, расположенные по направлению в Ираклион - это песчаный пляж Лигарья, маленький каменистый пляж Мадес или бесконечный пляж Амудара. На западе от пляжа Фоделе располагаются маленькие и более скрытые, но не менее достойные пляжи, такие как Корякья, Пера Галини или пляж Алики.

Пляж в Амударе

Где остановиться в Фоделе

В самой деревне можно найти лишь несколько вариантов размещения, такие как гостевые дома и апартаменты в аренду. Прямо у пляжа Фоделе находится большой гостиничный комплекс, состоящий из 400 номеров, нескольких бассейнов и других удобств, а также несколько маленьких отелей вдоль побережья. Если вы не смогли найти подходящий вариант в Фоделе или около деревни, то в курортном городке Агия Пелагия в 15 км есть больше возможностей для проживания.

Fodele Beach Hotel and Waterpark Holiday Resort

Роскошный комплекс расположен прямо у пляжа Фоделе, и предлагает сотни элегантных и очаровательных номеров в прекрасных зданиях, окруженных зелеными садами. Здесь также есть три восхитительных бассейна, аквапарк, спортивные мероприятия, центр здоровья, а также несколько ресторанов и баров.

Сайт отеля

☏ +30 2810 522000

Orange Apartments Fodele

Этот вариант для размещения находится на пляже Фоделе и предлагает высококачественные апартаменты с балконами, выходящими прямо на пляж.

Сайт

Fontana Apartments Fodele

Расположенные в центре деревни апартаменты Fontana предлагают номера с приватной ванной комнатой, кухней и другими удобствами.

Сайт

☏ +30 2810 251758

Где поесть в Фоделе?

Рестораны Фоделе

Таверна To Giasemi

Прекрасная семейная таверна расположена прямо в сердце деревни Фоделе, и здесь подают блюда традиционной Греческой и Средиземноморской кухни, включая невероятные бараньи ребра, а также домашнюю апельсиновую раки.

сайт / facebook

☏ +30 2810 521207

Таверна Plaitis

Расположенная прямо на пляже Фоделе, эта крайне излюбленная таверна у гостей деревни предлагает свежую Средиземноморскую и Греческую еду, включающую морепродукты и другие деликатесы.

сайт / facebook

☏ +30 2810 521082

Таверна El Greco

Этот небольшой симпатичный ресторан находится прямо в центре деревни Фоделе. Здесь подают вкусную традиционную еду, включая морепродукты и блюда из свинины и баранины.

☏ +30 694 408 4616

сайт / tripadvisor

Лучшее время для посещения Фоделе

На северном побережье Крита солнце светит практически весь год, за исключением нескольких зимних месяцев, когда слишком холодно для большинства туристических мероприятий. Исходя из того, что остров является популярным туристическим направлением в пик летнего сезона с заполненными пляжами, лучшее время для посещения Фоделе - это весна и раннее лето (Апрель-Июнь) или осень (Сентябрь-Октябрь). В эти периоды более низкие цены на проживание и в ресторанах, а также более комфортная погода для походов и других мероприятий.

Rent-a-Car-Crete.ru - Аренда авто на Крите
Greece, Iraklion, Nidas, 1 Крит, Греция, 71307
+30 2810 240120
$
+30 2810 240120
способы платежа Protected by Sectigo SSL eurobank
EOT sign
Cookie & Политика Конфиденциальности
Rent-a-car-Crete.ru © Все права защищены.
Созданный Майклом Harry Anapliotis