Все, что вам нужно знать об озере Курнас

March 16, 2021
Озеро Курнас Крит

Озеро Курнас - единственное пресноводное озеро на Крите, имеющее важное значение для экосистемы всего региона и расположенное в великолепном живописном месте, где можно прикоснуться к уникальной природе и узнать много интересного. Озеро находится между столицей Крита - Ираклионом и западной жемчужиной Ханьей. В древние времена озеро было известно под именем Корессия, произошедшим от названия города, расположенного предположительно на его берегах. Сегодня деревня Курнас открывает захватывающий вид на озеро и предлагает своим гостям прекрасное размещение и рестораны как в деревне, так непосредственно у озера. Здесь также есть широкий спектр активных мероприятий, от плавания и отдыха на пляже до катания на катамаранах и знакомства с обитателями озера. Озеро небольшое - около 1 км в длину и около 880 метров в ширину. Надеемся, что наше руководство поможет вам узнать все необходимое об озере Курнас на Крите!

Озеро Курнас на острове Крит

Где находится озеро Курнас?

Прекрасное озеро Курнас находится в долине, окруженной высокими горами в нескольких километрах от северного побережья Крита. Оно относится к муниципалитету Апокоронас в регионе Ханьи, близко к границе с регионом Ретимно. Расстояние от озера до Ханьи составляет 45 км, до Ретимно 24 км и до столицы острова Ираклиона 100 км. Отсюда вы можете взять автомобиль напрокат и через полтора часа вы доберетесь до озера. Деревня Курнас находится в нескольких километрах к югу от озера, а ближайший крупный населенный пункт - это Георгиуполис (в 5 км)

Как добраться до озера Курнас?

Поездка на озеро Курнас на автомобиле

Вы можете без труда добраться до озера Курнас, воспользовавшись услугой по аренде автомобилей в Ираклионе или Ханье. Это действительно лучший способ посетить озеро и вас ждет приятная поездка по северному побережью острова. Время в дороге из столицы около полутора часов в западном направлении мимо Ретимно. Время поездки до озера из Ханьи составит 40 минут на восток по направлению в Ретимно и далее на юг от Георгиуполи. Озеро отлично оборудовано для туристов. Здесь вы найдете большую парковку, магазинчики, таверны и разнообразные варианты проживания в близлежащей деревне. В отношении комфорта и скорости, взять  автомобиль напрокат на Крите - это самый лучший способ посетить озеро Курнас и его окрестности.

Поездка на озеро Курнас на автобусе

Регулярное автобусное сообщение соединяет Ираклион, Ханью и Ретимно. Однако прямых автобусов до озера Курнас нет. Ближайшая остановка находится в Георгиуполи, около 5 км от озера. Оттуда вы можете взять такси или местный транспорт, чтобы добраться до озера. Также отличным способом добраться до этого живописного озера будет арендовать авто в Ханье или Ираклионе.

Чем лучше заняться на озере Курнас?

Волшебное озеро Курнас - это одно из самых захватывающих направлений на Крите, удивительное природное сокровище, которое оставляет незабываемые впечатления. Ваш взгляд поразит удивительное сочетание оттенков воды от голубого до зеленого. Озеро окружает яркая растительность и впечатляющие Белые горы. Вокруг озера идет грунтовая дорога и лучше исследовать ее пешком.

Пляж на озере Курнас

Искупайтесь в прозрачной воде озера Курнас

Туристы могут исследовать окружающие озеро холмы, чтобы найти и полюбоваться захватывающими видами на Курнас. Однако многие отправляются к озеру, чтобы насладиться великолепными пляжами и кристально чистой водой.Поскольку озеро пресноводное, то купание в нем абсолютно отличается от соседнего моря. Озеро находится под охраной программы Natura 2000 с богатым биологическим разнообразием, включая уток, гусей, бакланов, цапель, угрей, водных змей, золотых рыбок и даже редких черепах.

Арендуйте катамаран

Вы можете получить удовольствие на мелководье, где маленькие рыбки займутся чисткой ваших ног бесплатно. Еще можно покормить уток или арендовать катамаран и исследовать всю длину озера. По берегам расположено много таверн и ресторанов, некоторые из них высоко на холмах, откуда открывается завораживающий вид на озеро. Также существует много мифов и легенд, связанных с озером Курнас, например, что у озера нет дна, хотя на самом деле его глубина составляет 22 метра.

Катамараны на озере Курнас

Посетите деревню Курнас

Всего в нескольких километрах от озера Курнас расположена одноименная деревня, в которой сохранилась традиционная атмосфера со старыми Критскими домами и живописными окрестностями. Виды на озеро, которые открываются из деревни поистине захватывающие. И хотя вы не найдете много туристических услуг, посещение деревни поможет открыть некоторые сокровища, такие как церковь Святого Георгия, датированная Византийской эпохой и обновленная венецианцами. По дороге в деревню вы также можете изучить пещеру Курнас с великолепными спелеологическими образованиями и потрясающим видом на озеро.

Вид на озеро Курнас из таверны

Исследуйте деревню Аргируполи

Очаровательная деревня Аргируполи - это еще одно удивительное место на Крите, где находятся руины античной Лаппы, а также другие сокровища архитектуры и археологии. Древняя Лаппа была основана царем Агамемноном и когда-то была могущественным городом. Следы его прошлого можно обнаружить по всей деревне, где располагается даже древнее кладбище. В деревне также есть впечатляющие старые церкви, венецианские особняки и природные родники, которые образуют великолепные водопады.

Аргируполи Крит

Исследуйте болотистый Альмирос в Георгиуполи

Помимо великолепных пляжей и развитой туристической индустрии, Георгиуполис также хранит много неизведанных сокровищ. Река и болота Альмирос располагаются на западе деревни и они играют очень важную роль для всего Крита. Несмотря на довольно небольшую площадь этот природный рай защищает много интересных видов водных растений, включая мирт, олеандр, тростник и многие другие. Вы можете совершить увлекательную прогулку по этой местности и полюбоваться некоторыми видами птиц, которые иногда останавливаются здесь.

Посетите близлежащие пляжи

Благодаря близкому расположению к северному побережью, около озера Курнас располагается много прекрасных пляжей, которые можно посетить во время вашего путешествия по Криту. Расположенный рядом Георгиуполис славится своим оборудованным песчаным пляжем длиной 2 км, а если отправиться на восток, то можно найти не менее заманчивые пляжи Эпископи, Каврос и Камари. На запад от Георгиуполи побережье довольно скалистое и до Ханьи можно найти много маленьких бухт и пляжей. Самые популярные пляжи - это Альмирида, Каливес, Колатсос и другие.

Георгиуполис вид сверху

Где остановиться на озере Курнас, Крит

Расположенное близко к побережью и значимым пляжам, озеро Курнас - это прекрасное направление на Крите для вашего посещения и возможно для отдыха здесь в течение нескольких дней. Вблизи от озера есть много вариантов для проживания, а также некоторые из них можно найти в деревне Курнас и много в Георгиуполи. Вы можете выбрать отели, виллы, апартаменты, но практически все они заполнены в летние месяцы.

Катамараны и лодки на озере Курнас

Вилла Blue Lake

Удачно расположенная на холме, эта вилла предлагает завораживающие виды на озеро Курнас. Она оснащена превосходно оборудованными комнатами, подогреваемым бассейном и джакузи, бесплатной парковкой и интернетом. Дизайн виллы выполнен в лучших традициях Критской архитектуры.

☏ +44 752 0644734

Сайт

Виллы Blue Fairy

Прекрасно расположенные на холме с видом на озеро Курнас, виллы Дафни, Реа и Амелия предлагают эксклюзивное размещение с захватывающими видами, прекрасными комнатами, приватными бассейнами, полностью оборудованной кухней и зоной столовой, бесплатной парковкой и многим другим.

☏ +30 69733 53991

Сайт

Pinelopi Apartments

Эти апартаменты расположены в прекрасном месте по дороге в Георгиуполи, и включают в себя спальни, приватные ванные комнаты, кухню и террасы с великолепным видом на море. Здесь также расположен бассейн и снэк бар.

☏ +30 2825 061694

Сайт

Гуси на берегу озера Курнас

Где поесть на озере Курнас?

Georgia's Traditional Taverna

Один из наиболее отмеченных и популярных ресторанов, расположенных на озере Курнас, предлагает великолепную панораму озера, а также традиционную Греческую, Средиземноморскую и Вегетарианскую еду, заботливо приготовленную хозяином из свежих продуктов.

☏ +30 2825 061671

Отзывы на Tripadvisor

Таверна-кафе Kavalos

Излюбленный ресторан гостей озера Курнас, расположенный рядом с холмом и открывающий непередаваемые виды на озеро и море. Здесь подают великолепные блюда традиционной Критской и Греческой кухни, а также средиземноморские деликатесы, включая веганские и вегетарианские блюда. Гости обязательно должны попробовать вкуснейшую баранину.

☏ +30 2825 061642

Отзывы на Tripadvisor

Таверна Ambrosia

Эта таверна предлагает насладиться едой как во внутреннем помещении, так и снаружи на свежем воздухе. Здесь предлагают великолепные блюда Критской кухни, гриль, морепродукты и восхитительные десерты. Также отсюда открывается захватывающий панорамный вид на озеро.

☏ +30 2825 083008

Сайт

Гуси на озере Курнас

Лучшее время для посещения озера Курнас

Восхитительное озеро Курнас является прекрасным местом для посещения в любое время года, хотя плавать здесь можно только с начала весны и до поздней осени. В течение зимы на Крите, озеро увеличивается в размерах и пляжи исчезают под водой. Пик сезона приходится на середину Июня - середину Сентября и в это время здесь может быть многолюдно и цены обычно немного выше.

Rent-a-Car-Crete.ru - Аренда авто на Крите
Greece, Iraklion, Nidas, 1 Крит, Греция, 71307
+30 2810 240120
$
+30 2810 240120
способы платежа Protected by Sectigo SSL eurobank
EOT sign
Cookie & Политика Конфиденциальности
Rent-a-car-Crete.ru © Все права защищены.
Созданный Майклом Harry Anapliotis