Все, что вы должны знать об острове Гавдос

February 18, 2021
Остров Гавдос

Самая южная точка Европы, маленький остров Гавдос является частью региона Ханьи на Крите. Это очаровательное место привлекает туристов, благодаря теплой погоде круглый год, идеальным пляжам и расслабляющей атмосфере.На острове живет лишь малое количество людей и здесь доступны некоторые туристические услуги. Это увеличивает его загадочность и привлекает путешественников, которые ищут уединения вдали от толп туристов. Древние руины и маленькие церквушки украшают остров Гавдос, а также это рай для дикой природы и многих редких видов растений.

Где находится Гавдос?

Остров Гавдос расположен на юго-западном побережье Крита, почти в 50 км от Хора Сфакион. Площадь острова составляет всего 32 квадратных километра и здесь живут несколько человек. Столица острова деревня Кастри, порт называется Караве и здесь есть еще несколько поселений. В летние месяцы население острова Гавдос увеличивается с нескольких сотен до нескольких тысяч, в основном туристы приезжают сюда, чтобы насладиться аутентичной атмосферой острова. Лучший способ посетить остров - арендовать автомобиль и направиться в Хора Сфакион. Припаркуйте автомобиль здесь и продолжите путешествие на лодке.

Пляж Саракинико на острове Гавдос

Как добраться до острова Гавдос?

Вы можете добраться до Гавдоса с помощью аренды автомобиля в Ираклионе или Ханье. Регулярные паромы курсируют из Хора Сфакион в порт Караве на острове Гавдос. Имейте ввиду, что большинство компаний по аренде автомобилей не разрешают своим автомобилям покидать остров Крит без письменного разрешения. Если вы приняли решение взять автомобиль с собой на остров, то вы должны знать, что инфраструктура здесь не развита, и до многих мест можно добраться только пешком.Тем не менее, есть несколько удаленных пляжей и достопримечательностей, где машина может пригодится. Поездка на пароме может занять около 4 часов, и вы должны взять с собой все необходимое, так как на острове доступно небольшое количество услуг и несколько магазинов.

Остров Гавдос вид сверху

История Гавдоса

Также известный, как остров Калипсо и даже упомянутый в библии как Клауда, маленький остров Гавдос был заселен на протяжении 3 тысяч лет, на острове были обнаружены следы Римской и Византийской эпох. В прошлом остров также использовался как место ссылки и численность населения сильно уменьшилась за последние столетия. По всему острову можно увидеть много заброшенных сельскохозяйственных угодий, и здесь остаются несколько сотен жителей, которые занимаются рыбной ловлей и туризмом.

Что посмотреть и чем заняться на острове Гавдос?

Главной причиной посещения Гавдоса является его естественное и нетронутое очарование, удаленность и относительное приличие, являющееся частью атмосферы. Хорошо знать, что на острове мало туристических услуг и большинство туристов, прибывая на остров, берут с собой все необходимое для отдыха. Здесь есть несколько вариантов для проживания и таверн, разбросанных по всему Гавдосу. Если вы решили разбить лагерь на острове, то сделайте это вблизи от одного из великолепных пляжей. Еще одна вещь, которую стоит учитывать - паромное сообщение может быть отменено по причине плохой погоды, поэтому планируйте свой отдых соответствующим образом, выделите себе несколько дней дополнительно на Крите, прежде чем вернуться домой. В зимние месяцы обычно паром курсирует 1 раз в неделю.

Пляж Трипити

Лучшие пляжи Гавдоса

На Гавдосе есть несколько удивительных пляжей, и хотя большинство из них не оборудованы, они привлекают людей, которые ищут аутентичную природу. Тем не менее пляжи действительно спокойные и обычно немноголюдные. До некоторых из них добраться очень сложно, но награда стоит затраченных усилий. Наверное самый прекрасный и знаменитый пляж Гавдоса называется Саракинико, в честь пиратов, находивших когда-то здесь убежище. Пляж расположен на северном побережье острова и сюда можно добраться на местном автобусе или пройти пешком от порта за полчаса. Пляж песчаный и вода кристально чистая - это прекрасное направление.

Еще один удивительный пляж Агиос Иоаннис расположен в 4 км на запад и туда едет тот же автобус. Считающийся одним из самых красивых пляжей в мире, он довольно дикий с идеальным песком и кристально чистой водой. Скальные образования и необычный пейзаж, окружающий пляж Трипити, действительно поражают. Этот пляж расположен на южном краю Гавдоса и популярен скальными арками, гигантским стулом, обозначающим самую южную точку Европы. На западном побережье острова также есть очаровательные и довольно отдаленные необорудованные пляжи с мелким песком и бирюзовой водой - Потамос и Пиргос. Другие восхитительные пляжи Гавдоса - это Диана, Корфос, Лавракас и Фетифес.

Пляж Потамос на Гавдосе

Другие занятия на Гавдосе

Настоящее очарование Гавдоса заключается в его нетронутой природе и захватывающих пейзажах, которые можно увидеть на этом отдаленном острове. Помимо прекрасных пляжей, которые можно посетить, Гавдос предлагает много других занятий и впечатлений. Кроме древних гробниц и руин Минойского периода, которые были найдены на острове, наверное самая известная достопримечательность - это заброшенный маяк.

Гигантский деревянный стул как южная точка Европы

В давние времена он был самым заметным в мире, пока не был разрушен в результате немецкой бомбардировки. Новый маяк был построен на небольшом расстоянии, на юго-западном побережье острова. Именно здесь можно полюбоваться уникальным образованием трех последовательных скальных арок, создающих захватывающий вид, особенно на закате. Гигантский Стул Гавдоса также расположен в непосредственной близости от самой южной точки Европы. Еще одно интересное для посещения место - это этнографический музей Гавдоса, расположенный в деревне Ватсиана. И конечно мы не можем не упомянуть Венецианскую крепость в Кефали, римские руины на холме Святого Иоанна, дома ссыльных в Саракинико и маленькие церкви, расположенные по всему острову.

Лучшее занятие на Гавдосе

Вы можете открыть для себя его нетронутые ландшафты, великолепные пейзажи и дикую природу через многочисленные пешеходные маршруты - наверное это лучший способ изучить Гавдос. Пешеходные дорожки обычно пролегают по побережью, некоторые из них проходят через традиционные деревни Гавдоса, позволяя получить вдохновляющие впечатления во время прогулки. Уникальная растительность и ландшафт создают идеальный фон для приятных пеших прогулок. Еще одно интересное занятие на Гавдосе - это наблюдение за птицами, потому что остров предоставляет убежище для большого количества птиц, мигрирующих из Европы в Африку. Рыбалка, дайвинг и снорклинг также очень популярны на Гавдосе с удивительными местами для изучения уникального подводного мира.

Нудистский пляж Саракино - Гавдос

Где остановиться на Гавдосе

Поскольку Гавдос - достаточно удаленный и труднодоступный остров, он не может предложить большой выбор мест для проживания. Здесь есть несколько студий и апартаментов в аренду, но обычно они пользуются огромным спросом, поэтому нужно позаботиться о бронировании заранее. Если вы планируете посетить остров в летние месяцы, то можно разбить палатки около диких пляжей вокруг побережья.

Gavdos Studios

Одно из самых популярных мест для проживания располагается на пляже Саракинико и предлагает высококачественный сервис и прекрасные каменные дома, великолепно оснащенные приватными террасами, кухней и другими удобствами.
сайт
☏ +30 697 7440676

Metochi Gavdos

Расположенный в деревне Сгудиана этот маленький гостевой дом имеет преимущество, здесь находится таверна, где можно насладиться блюдами Критской кухни. В номерах есть приватные террасы и ванные комнаты, а также беспроводной интернет.
☏ +30 2823 042309

Gavdos Princess

Расположенные в прекрасном саду в 10-15 минутах от пляжа, эти традиционные студии предлагают душевную атмосферу и все необходимые удобства.
☏ +30 2823 041181

Тропический пляж Трипити на Гавдосе

Где поесть на Гавдосе?

Рыбная таверна Panorama

Из этой знаменитой таверны открывается великолепный панорамный вид на море и пляж Корфос внизу. Здесь вам предложат самое лучшее на острове меню из рыбы и морепродуктов.
☏ +30 2823 042166

Oi Nostimies Tis Eftichias

Две прекрасные девушки владеют это небольшой,расположенной в Сгудиане таверной и предлагают самые вкусные блюда Греческой и Средиземноморской кухни, которую обожают гости.
☏ +30 2823 042309

Stella’s Bakery

Одно из самых излюбленных мест на острове - небольшая пекарня, в которой продают самые лучшие на острове сладости и мороженое, а также ароматный свежий хлеб и сэндвичи. Она расположена в деревушке Кастри.
☏ +30 2823 041411

Лучшее время для посещения Гавдоса

Остров Гавдос - самый южный остров Европы и находится ближе к Африке, чем к Афинам. Погода достаточно теплая и солнечная большую часть года. Тем не менее лучшее время для посещения Гавдоса с Апреля по Октябрь, так как в зимние месяцы здесь более влажно и холодно, и неспокойное море.

Rent-a-Car-Crete.ru - Аренда авто на Крите
Greece, Iraklion, Nidas, 1 Крит, Греция, 71307
+30 2810 240120
$
+30 2810 240120
способы платежа Protected by Sectigo SSL eurobank
EOT sign
Cookie & Политика Конфиденциальности
Rent-a-car-Crete.ru © Все права защищены.
Созданный Майклом Harry Anapliotis